Первая неделя шестого месяца
Овощное пюре. Вареная с луком картошка. Перебиваем в пюре до консистенции жидкой сметаны, если необходимо добавляем воду. Варим в кастрюльке на 200 мл. Кормим чайной ложечкой. Первый день 1-2 ложки, второй 2-4, третий 4-6 и далее в геометрической пропорции. На третий день, если не выявлены аллергические реакции, добавляем морковку. На шестой день, если не выявлены аллергические реакции, добавляем капусту (обычную, цветную, брокколи). На девятый, если не выявлены аллергические реакции, добавляем свеклу. В смесь можно добавить ½ чайные ложки растительного масла. Принимаем в обед до кормления грудью.
Вторая неделя шестого месяца
Помимо овощного пюре, вводим в рацион кашу гречневую с добавлением ½ ложки сливочного масла. Варим в кастрюльке на 200 мл. Кормим чайной ложечкой. Первый день 1-2 ложки, второй 2-4, третий 4-6 и далее в геометрической пропорции. Кашу даем на завтрак до грудного кормления.
Третья неделя шестого месяца
Помимо овощного пюре и каши гречневой вводим творог (желательно Агуша для грудных детей). Кормим чайной ложечкой. Первый день 1-2 ложки, второй 2-4, третий 4-6 и далее в геометрической пропорции до 50 г в день. Даем на полдник.
Четвертая неделя шестого месяца
Помимо овощного пюре, яичного желтка, гречневой каши и творога вводим в рацион яблочный сок и яблочное пюре. Выдавливаем сок 1 яблока и перетираем одно маленькое яблоко в пюре. Кормим чайной ложечкой. Первый день 1-2 ложки, второй 2-4, третий 4-6 и далее в геометрической пропорции до 60 мл сока 60-70 г яблочного пюре в день. Даем на полдник.
Также на этой неделе вводим в рацион половину яичного желтка каждый день.
Важно!
В приготовлении прикорма не использовать соль, сахар.

Татьяна ВОРОНЮК, врач-педиатр высшей категории
«Кормление строго в одно и тоже время. Обязательно обеспечивать комфортную для потребления консистенцию. Если ребенок не ест, заставлять не надо, компенсируя несъеденное грудным вскармливанием».
Healthy and Happy: Педиатрия
Статті
Статті
Статті